Construction imprimante 3D Prusa I3 Rework pour moins de 200 euros?

  • Auteur de la discussion bricolpartout
  • Date de début
B
bricolpartout
Ouvrier
8 Mai 2015
288
  • Auteur de la discussion
  • #1
Bonsoir,

Voilà, je me suis décidé à construire une petite imprimante 3D, mon choix s'est porté sur une Prusa I3 Rework.
Je vais essayé de mettre quelques éléments de récupération pour minimiser le coût de fabrication comme par exemple le bâti qui sera en aluminium (ancienne table de dessin technique), une alimentation d'ordinateur....
Je ferai un reportage photos sur les différentes étapes de construction avec commentaires sur les bonnes "choses" ainsi que sur les déboires.
J'aurais certainement besoin de vos conseils et votre aide, merci par avance.

C'est parti, voilà les pièces avant assemblage.

RV

P1130484 (Copier).JPG
P1130485 (Copier).JPG
P1130486 (Copier).JPG
 
pinou29
pinou29
Compagnon
18 Mar 2009
2 714
Toulon ( Var )
Bonsoir.
Je vais te suivre avec beaucoup d'attention.
Bien que j'arrive à distinguer certaines pièces, pourrais-tu mettre au fur et à mesure de l'avancée de tes travaux la liste des composants utilisés ?
Merci.
Bernard.
 
B
bricolpartout
Ouvrier
8 Mai 2015
288
  • Auteur de la discussion
  • #3
Bonsoir pinou29,

Oui pas de problème, je mettrai les pièces au fur et à mesure du montage et à la fin je ferai un récapitulatif des pièces avec prix et fournisseurs. Si toutefois, j'oubliais, n'hésite pas à me le rappeler.

Cordialement

RV
 
pinou29
pinou29
Compagnon
18 Mar 2009
2 714
Toulon ( Var )
Bonsoir.
J'ai un peu regardé sur la toile, les prix du kit sont aux environs de 550 euros.
Tu es à quel budget pour l'instant avec ce qui est sur la photo ?
Bernard.
 
Dernière édition:
B
bricolpartout
Ouvrier
8 Mai 2015
288
  • Auteur de la discussion
  • #5
Re-bonsoir,

L'imprimante est pratiquement complète, il n'y a pas le plateau coulissant car je vais le fabriquer, le prix des éléments qui sont sur la photo est de 170 euros environ hors montants alu qui sont de la récupération comme je le disais un peu plus haut.
Donc, je pense pouvoir faire cette imprimante pour un prix inférieur à 200 euros avec un bâti à la fois très rigide et léger qui ne subira pas de déformation lors des impressions. Je dis, sous forme de boutade, que lorsqu'elle sera terminée, je monterai debout sur le bâti et qu'il n'y aura pas de déformations. Il faudra quelques chutes d'alu supplémentaires pour les fixations moteurs, fixations supports tiges lisses, support électronique, support alimentation mais toujours avec de la récupération.

RV
 
jajalv
jajalv
Administrateur
22 Août 2007
11 794
Rhône-Alpes-Auvergne
Bonjour,

Oui pas de problème, je mettrai les pièces au fur et à mesure du montage et à la fin je ferai un récapitulatif des pièces avec prix et fournisseurs. Si toutefois, j'oubliais, n'hésite pas à me le rappeler.
Merci. ça aidera les futurs constructeurs ou les hésitants.

Bonne journée.

jajalv
 
B
bequet gilles
Compagnon
21 Mai 2012
948
Cergy Pontoise
bonjour a tous

moi aussi je voulais m' en fabriquer une
regarde bien sur le net un peu avant noel j' ai acheté une prusa acrylique pro i3b pour 157.60€ les pièces m' auraient coûtées
au moins aussi chères.
évidemment il n'y pas la satisfaction du homemaid mais je compte bien la transformer pour augmenter ses capacités.

a+ gilles
 
A
actm
Ouvrier
17 Déc 2016
480
Bonjour intéressant ce sujet je vais aussi te suivre avec attention !
 
B
bricolpartout
Ouvrier
8 Mai 2015
288
Bonjour,

Effectivement Gilles , je ne connaissais pas cette offre à 157€ sur le net, certaines avec port à 39,90€ origine "Europe" et d'autres avec port gratuit mais en provenance de chine, il y a un risque de frais de douane pour cette dernière.
D'où provient ta machine Gilles?
Est-elle opérationnelle?
Certaines des pièces que j'ai achetées sont différentes du kit que tu présentes, notamment le lit chauffant ainsi que l'extrudeur. Dans le kit le lit chauffant est un MK2 et moi je possède un MK3 et pour l'extrudeur, il y a un MK8 et personnellement j'ai pris un E3D v6, alors après je ne suis pas assez spécialiste pour faire la différence.

RV
 
B
bricolpartout
Ouvrier
8 Mai 2015
288
Bonsoir,

J'ai commencé le plateau coulissant avec son système de glissières.

En pièces il faudrait:
- 1 morceau carré de mélaminé 220 x 220 mm
- 3 douilles à billes LM8UU
- 3 colliers plastique pour fixer les douilles
- 2 tiges lisses diamètre 8 pour le coulissement du plateau

Mais le mélaminé ne me plaisait pas , pas assez rigide et le fixation des douilles non plus.
J'ai donc pris:
- 1 morceau d'aluminium
- 4 petits rallonges aluminium
- 3 douilles à billes LM8UU
- 3 colliers de plomberie (16)
- 3 vis M7
- 2 tiges lisses diamètre 8 pour le coulissement du plateau

Mon premier problème, le morceau d'alu que j'ai ne fait pas 220 x 220, il a une dimension de 180 x 180 c'est pour cela que je dois rajouter 4 petits morceaux d'alu en diagonal. Les douilles sont fixées au plateau par des tiges M7 qui sont raccordées aux colliers de plomberie (N°16). J'ai taraudé les colliers en M7 pour pouvoir les raccorder aux vis du plateau. J'ai volontairement pris des colliers avec des anneaux caoutchouc à l'intérieur, ce qui facilite l'alignement des douilles avec les tiges lisses et ça sert aussi d' "amortisseur" au système.
Le plateau coulisse parfaitement et le mouvement est très "doux".

RV

P1130492 (Copier).JPG
P1130495 (Copier).JPG
P1130496 (Copier).JPG
P1130497 (Copier).JPG
P1130498 (Copier).JPG
P1130501 (Copier).JPG
P1130502 (Copier).JPG
P1130506 (Copier).JPG
P1130512 (Copier).JPG
P1130513 (Copier).JPG
 
B
bequet gilles
Compagnon
21 Mai 2012
948
Cergy Pontoise
bonsoir a tous

a bricolpartout excuse moi je n' avais pas vu ta réponse du 11/02

c' est une prusa de chez geetech chinoise mais en dépôt en allemagne je l' ai reçu en kit en 10 jours.

je l' ai montée en 6 heures super finition de l' acrylique découpée laser.
20170214_235302.jpg

il m' a fallu bricoler un peu dans le firmware un des axes tournait a l' envers.

j' ai bricolé l' extrudeur pour utiliser un bowden qui me convenait mieux.
pour l' instant la qualité n' est pas encore au top mais c' est le bonhomme qui ne maitrise pas encore
tous la finesse des reglages "my english is very approximatif"

en fait je compte m' en servir pour en fabriquer une plus serieuse au niveau des dimensions.

a+ gilles
 
e-F.92
e-F.92
Apprenti
31 Jan 2014
220
Bonjour wika58

il faut du verre borosilicate pour résister à la chaleur ou plutôt aux chocs thermiques
 
M
MARECHE
Compagnon
6 Fev 2011
2 731
Nancy
Bonjour,
Verre borosilicate en plaque=introuvable. Le verre ordinaire tient très bien si on y va doucement. Il apporte surtout une plaque bien plane. J'ai hésité devant la vitre pour insert (900 roros le mètre carré).
Salutations
 
La dernière réponse à ce sujet date de plus de 6 mois
Haut